ГлавнаяКофейный блогА вы знали, когда в России появилась мода на кофе?

А вы знали, когда в России появилась мода на кофе?

Добрый день, друзья!

Мы уже писали о том, как царь Пётр I, вернувшись из Голландии, привез с собой привычку пить кофе. Одно время напиток даже подавали на входе в Кунсткамеру и во время знаменитых петровских ассамблей.

Бояре и духовенство кофе не оценили и пить его не хотели. Потребовалось больше ста лет, чтобы напиток вошел в моду. Причиной послужило следующее событие.

Когда в России появилась мода на кофе

Привычка родом из Парижа

В начале 19 века Франция считалась самой передовой и просвещенной державой. Даже российские придворные чаще общались между собой не на русском, а на французском. Помните эти огромные, непонятные диалоги у Толстого в «Войне и мире»?

После победы над Наполеоном в 1814 году, российские войска вошли в Париж. В тот момент возле французской столицы находилось почти 63 тысячи наших солдат.

За следующие несколько лет, русские переняли многие бытовые привычки парижан. Среди них оказалась и потребность постоянно пить кофе. Вернувшись на родину, боевые офицеры, на которых было обращено повышенное внимание, дали толчок новой моде. Они стали заказывать «кофий», тем самым сделав его популярным при дворе.


Спецпредложение

  • Elite Coffee Leonardo

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 230 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 175 p.

  • Volluto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 899 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 849 p.

  • Belmio Chocolate Therapy Шоколад

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 470 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 349 p.

  • Single Cup Ristretto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 340 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 269 p.