ГлавнаяКофейный блогВреден ли кофе: эксперимент короля Густава III

Вреден ли кофе: эксперимент короля Густава III

Добрый день, друзья!

Сегодня мы расскажем вам необычный случай из истории. Дело было в Швеции во второй половине XVIII века. В те времена богачи и местная элита пристрастились пить кофе. Это очень не нравилось королю Густаву III — двоюродому брату российской императрицы Екатерины II. Он кофе не любил и считал его вредным.

Густав III постоянно повышал налоги на кофе, а в один момент даже полностью запретил его пить. Но это не помогло. Тяга к бодрящему напитку была сильнее. Тогда король решил провести эксперимент и наглядно доказать вред кофе.

Королю повезло. В темнице как раз ожидали смертной казни два близнеца. Густав III заменил им приговор на пожизненный, но с важным условием. Один из близнецов должен был выпивать по три кружки кофе, а другой — такое же количество чая каждый день всю оставшуюся жизнь.

Руководить процессом король назначил двух докторов. Так начался эксперимент. Его итоги весьма ироничны.

Оба врача умерли раньше своих подопечных. Густав III тоже не дождался результата, поскольку погиб в 1792 году от рук заговорщиков. А что же близнецы? Первым в возрасте 83 лет умер тот, который пил чай...

Вот такие сюрпризы иногда преподносит нам история.


Спецпредложение

  • Elite Coffee Leonardo

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 230 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 175 p.

  • Volluto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 899 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 849 p.

  • Belmio Chocolate Therapy Шоколад

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 470 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 349 p.

  • Single Cup Ristretto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 340 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 269 p.