ГлавнаяКофейный блогВам крепкий черный или сухое красное? Инструкция для дегустации кофе и вина

Вам крепкий черный или сухое красное? Инструкция для дегустации кофе и вина

То, что происходит между кофе и вином — это и есть жизнь

Принято считать, что все оттенки вкуса хорошего кофе может оценить лишь истинный ценитель. Впрочем, как и вина. Но можно ли быстро научиться понимать вкус и различать его малейшие оттенки? Можно! Мы в «Кофетайм» составили короткую инструкцию — она вас ждет в конце статьи.

А еще мы всерьез задумались о том, что общего у кофе и вина — напитков, так тесно вплетенных в нашу жизнь. И вот что у нас получилось.

1. Это фрукты, Карл

А если серьезно, то и крепкий черный, и сухое красное сделаны из плодов. Кофе — это косточки из ягод, похожих на вишни, а виноград — ну, вы и сами знаете, как растет виноград.

Ботанические иллюстрации: кофе и виноград

2. Вкус зависит от климата и почвы

Выращивание и той, и другой культуры — это целое искусство. Вкус обоих напитков зависит от сорта растения, особенностей климата, почвы и даже ветра, который дует в местах произрастания.

Так, кенийский кофе имеет особую кислинку из-за состава почв в этом регионе. А вино из одного и того ж сорта винограда может приобретать разные оттенки вкуса в зависимости от погоды, которая держалась в тот или иной год.

Любопытная картинка: расположение плантаций кофе и виноградников. Они держатся рядом!

3. Особенное утро и особенный вечер

Ни один другой напиток, пожалуй, не может похвастаться таким длинным романтичным шлейфом, как кофе или вино. Мы связываем употребление этих напитков с особыми мгновениями. Утро в кафе, проведенное в компании любимого человека, или ежедневный пробуждающий ритуал (почти священный!). Ужин по случаю радостного события или усталый вечер, сериальчик в ноутбуке и бокал вина в руке. Даже спустя годы мы будем вспоминать некоторые особенные моменты, и в этих воспоминаниях в нашей руке будет бокал вина или любимая чашка с горячим капучино.

Как раскрыть богатство вкуса? Очень короткая инструкция для тех, кто хочет научиться дегустировать кофе и вино

Этап 1.

Кофе. Поднесите чашку к носу и глубоко вдохните. Обоняние даёт информацию, из которой во многом и складывается наше восприятие вкуса. Впитайте все грани аромата кофейных зерен.

Вино. Круговыми движениями поболтайте вино в бокале. Оно перемешается с кислородом из воздуха — именно кислород раскрывает тончайшие вкусовые оттенки.

Этап 2.

Кофе. Прихлебните напиток из кофейной ложечки. При малом глотке максимальное количество ваших вкусовых рецепторов сможет ухватить информацию о вкусе кофе. Кстати, именно поэтому знатоки рекомендуют пить этот напиток исключительно из миниатюрных кофейных чашек.

Вино. Шумно прихлюпывая (опять же из-за кислорода), сделайте небольшой глоток вина.

Этап 3.

Осознайте все ощущения, которые принес вам первый глоток вина или кофе. Возможно, у вас не хватит слов, чтобы точно описать эти ощущения, но со временем дифференциация вкусов улучшится, и вы сможете подбирать более точные слова. Наслаждайтесь!

Пополнить запасы любимого кофе в зернах или капсулах вы всегда можете в нашем интернет-магазине. Мы всегда оповещаем наших подписчиков о выгодных предложениях.


Спецпредложение

  • Elite Coffee Leonardo

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 230 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 175 p.

  • Volluto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 899 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 849 p.

  • Belmio Chocolate Therapy Шоколад

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 470 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 349 p.

  • Single Cup Ristretto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 340 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 269 p.