ГлавнаяКофейный блог В чем секрет итальянской кофейни, где Гоголь дописывал «Мертвые души»?

В чем секрет итальянской кофейни, где Гоголь дописывал «Мертвые души»?

Добрый день, друзья!

«Нигде не пишется так хорошо о России, как здесь, в Риме ...» — заметил 180 лет назад Николай Гоголь, сидя в кафе Греко на виа Кондотти в Риме. Здесь писатель заканчивал свой главный труд — поэму «Мертвые души». Кроме этого старинная кофейня примечательна еще несколькими моментами. Об этом и расскажем подробнее.

Кафе Греко на виа Кондотти в Риме

Кафе Antico Greco основано в 1756 году. Первый владелец кофейни, грек, добился популярности за счет искусного приготовления крепкого кофе, который он стал подавать в маленьких чашках.

О возрасте кафе напоминают старинные оконные оправы, картины на стенах и запыленные зеркала в золотых рамах. В разное время в заведение захаживали Байрон, Гете, Казанова, Стендаль и Вагнер. Тут творили Россини и Тютчев.

Есть в Кафе Греко и своя легенда. Говорят, что если какой-то кардинал сядет за один из столиков, то он позже непременно станет папой римским. Такое действительно случалось. Правда пока только один раз. Повезло Джоакино Печчи, который стал позже папой Львом XIII.


Спецпредложение

  • Elite Coffee Leonardo

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 230 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 175 p.

  • Volluto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 899 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 849 p.

  • Belmio Chocolate Therapy Шоколад

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 470 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 349 p.

  • Single Cup Ristretto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 340 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 269 p.