ГлавнаяКофейный блогРеклама кофе или произведение искусства? И то, и другое!

Реклама кофе или произведение искусства? И то, и другое!

Кофе в течение нескольких столетий вдохновляет ученых, музыкантов, писателей и художников на создание уникальных, неповторимых произведений. С помощью кофе создают скульптуры и инсталляции, пишут картины, об этом напитке даже слагают стихи.

Но знаете ли вы, что самое известное произведение о кофе — Кофейная кантата Иоганна Себастьяна Баха — была создана для рекламы?

Кофейная кантата — это музыкальное произведение, написанное Бахом в период с 1732 по 1734 годы. Великий композитор создавал кантату отнюдь не только для собственного удовольствия — заказ на произведение поступил Баху от владельца кофейного дома в Лейпциге, господина Циммермана.

В этом кофейном доме Иоганн Себастьян Бах работал с 1729 года и периодически писал по заказу музыку, которую ансамбль исполнял в определенные дни недели. Музыкальные вечера в кофейном доме Циммермана пользовались огромной популярностью у горожан — и, разумеется, вместе с музыкой возрастала известность и кофе.

Кофейная кантата — зеркало века

Именно кантата стала первым в мире произведением искусства, полностью посвященным кофе. В шутливом и оригинальном произведении Бах высмеивает движение на запрет употребления кофе для женщин (оно было очень активным в Германии середины XVIII века).

Зачем владельцам кофейного дома понадобилось такое музыкальное произведение?

В начале и середине XVIII кофе в Германии только начал приобретать популярность. Многие представители среднего класса, способные оплатить этот напиток, предпочитали проводить время не в кофейных домах, а в обычных пивных — они не очень приветствовали иностранные напитки. Во многих немецких землях продажа кофе облагалась высокими налогами. При этом, предприимчивые торговцы понимали, каким потенциалом обладает заморский напиток, и старались всеми способами сделать его более популярным. Циммерман, владелец одноименного кофейного дома, хотел с помощью кантаты сделать кофе известным и заполучить для себя новых клиентов.

Судя по тому, что кофейный дом Циммермана успешно просуществовал до Второй мировой войны, ему это удалось!

Наслаждайтесь отличной музыкой и прекрасным кофе вместе с Кофетайм!


Спецпредложение

  • Elite Coffee Leonardo

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 230 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 175 p.

  • Volluto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 899 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 849 p.

  • Belmio Chocolate Therapy Шоколад

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 470 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 349 p.

  • Single Cup Ristretto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 340 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 269 p.