ГлавнаяКофейный блогПочему кофе капучино назвали в честь монахов?

Почему кофе капучино назвали в честь монахов?

Добрый день, друзья!

Каждый из вас пробовал капучино — кофейный напиток на основе эспрессо, в который добавили подогретое вспененное молоко.

Также, скорее всего, каждый из вас видел советский фильм «Человек с бульвара Капуцинов». Главную роль в нем сыграл талантливый актер Андрей Миронов.

Названия кофейного напитка и советского фильма похожи. И это не случайно. Они оба отсылают нас к старому монашескому ордену Капуцинов.

В переводе с итальянского «cappuccio» означает капюшон. Монахов прозвали так, поскольку они постоянно носили одежду с остроконечными капюшонами. При чем тут кофе?

Есть две версии:

1) Напиток назвали в честь ордена из-за характерного белого «капюшона» из молочной пены.

2) Происхождение названия напитка связано с тем, что в Европе XVII века название ордена капуцинов служило для обозначения характерного красно-коричневого цвета, который имели рясы монахов. Чуть позже в XVIII веке так же стали называть кофейный напиток из яичных желтков и сливок, который готовили в Австрии. А он уже передал свое название тому капучино, который знаем мы с вами.


Спецпредложение

  • Elite Coffee Leonardo

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 230 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 175 p.

  • Volluto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 899 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 849 p.

  • Belmio Chocolate Therapy Шоколад

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 470 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 349 p.

  • Single Cup Ristretto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 340 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 269 p.