ГлавнаяКофейный блог Как варил кофе Людвиг ван Бетховен

Как варил кофе Людвиг ван Бетховен

Добрый день, друзья!

Кофе не сразу прижился в Европе. Многие монархи пытались помешать распространению нового напитка. О нескольких подобных случаях мы уже писали раньше. К счастью, притяжение кофе оказалось сильнее. Во многом напиток обязан своей популярностью представителям творческой элиты, которые стали его первыми ценителями.

В этом выпуске мы расскажем о том, как готовил себе кофе знаменитый композитор Людвиг ван Бетховен.

Великий композитор, как и многие из нас, начинал свой день с чашки кофе. Удивительно, но для каждой порции он отбирал ровно 60 зерен, молол их и варил в кипятке. Напиток получался очень крепким.

Когда Бетховена спрашивали, почему именно 60 зерен необходимо для напитка, композитор отвечал, что это число делает чашку кофе идеальной во всех отношениях.

По воспоминаниям современников, кофе у Бетховена получался крепкий, но вкусный. Это вызывало удивление, поскольку Бетховен прославился среди знакомых как ужасный повар. Однажды он устроил дома пожар, поскольку не смог справиться со своей печью.


Спецпредложение

  • Elite Coffee Leonardo

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 230 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 175 p.

  • Volluto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 899 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 849 p.

  • Belmio Chocolate Therapy Шоколад

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 470 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 349 p.

  • Single Cup Ristretto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 340 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 269 p.