ГлавнаяКофейный блогКак появилась фраза «Главное — не победа, а участие»?

Как появилась фраза «Главное — не победа, а участие»?

Добрый день.

На связи «Кофетайм». Ровно 108 лет назад появился афоризм, который облетел весь мир и даже стал неофициальным девизом Олимпийских игр. Речь идет о фразе «Главное — не победа, а участие». История ее возникновения весьма драматична.

Своим появлением афоризм обязан итальянскому бегуну Дорандо Пьетри и событиям, связанным с его участием в Олимпийских играх в Лондоне.

Шел 1908 год. Пьетри бежал марафон на Олимпиаде. К 32-му километру он вышел на второе место. Еще через семь километров ему удалось обогнать американского спортсмена и стать лидером.

Полностью обессиленный Пьетри добежал до стадиона, но в нескольких сотнях метров от финиша атлет потерял ориентацию и стал двигаться не туда. Судьи указали ему верное направление, но и это было еще не все. Последние метры марафонской дистанции дались Пьетри с огромным трудом. Он четыре раза падал, но его поднимали судьи.

Итальянец все-таки пересек заветную черту. И пришел первым. Но после аппеляции американской стороны он был дисквалифицирован, поскольку воспользовался помощью других людей. Золотая медаль досталась спортсмену из США.

Спустя несколько дней после драмы на марафоне в лондонском соборе Святого Павла проходила служба, посвященная участникам Олимпиады. С проповедью выступал  американский епископ из Южного Вифлеема (штат Пенсильвания) Этельберт Талбот. Комментируя фрагмент из Первого послания апостола Павла к Коринфянам, и вспомнив об истории Дорандо Пьетри, Талбот сказал:

«В конце концов, настоящая Олимпиада дает нам только один надежный урок: Игры сами по себе лучше, чем гонка и награда. Святой Павел говорит нам, как мало значит награда. Наша награда — не та, что тленна, но та, что нетленна; и хотя только один может получить лавровый венец, все могут участвовать в равной радости состязания».

Фраза священника запомнилась всем присутствующим, но особенно Пьеру де Кубертену. Спустя еще несколько дней, уже на правительственном банкете в честь олимпийцев, он сошлется на проповедь Тэлбота и сформулирует главную мысль так: На этих Олимпиадах важно не столько побеждать, сколько участвовать.

С этого самого момента начался победный путь крылатой фразы.


Спецпредложение

  • Elite Coffee Leonardo

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 230 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 175 p.

  • Volluto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 899 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 849 p.

  • Belmio Chocolate Therapy Шоколад

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 470 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 349 p.

  • Single Cup Ristretto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 340 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 269 p.