ГлавнаяКофейный блогКак петербуржец превратил скромную кофейню в английскую бизнес-империю

Как петербуржец превратил скромную кофейню в английскую бизнес-империю

Сегодня в статье: расскажем вам, как петербуржец превратил небольшую лондонскую кофейню в международную бизнес-корпорацию.

Добрый день, друзья!

Вы, наверняка, слышали об английской страховой мега-корпорации «Ллойд». Они ворочают миллиардами долларов, а штаб-квартира фирмы — огромный небоскреб в центре лондонского Сити (на фото ниже с синими кранами).

Вот только 2 удивительных факта из истории корпорации:

1) Сперва это было обычное лондонское кафе;

2) «Отцом Ллойда» называют Юлиуса Ангерштейна, который родился и вырос в Санкт-Петербурге.

Давайте обо всем по порядку.

При чем тут кафе

Корпорация названа по имени Эдварда Ллойда. Он владел небольшой кофейней на Тауэр стрит, рядом с известной крепостью. В конце XVII века кофейню облюбовали моряки, купцы и владельцы судов. Здесь они отдыхали, пили горячий кофе и обменивались последними новостями.

В 1696 году владелец кофейни стал выпускать три раза в неделю специальный листок «Новости Ллойда». Он выходит по сей день.

С ростом популярности заведения, моряки стали использовать владельца кафе как посредника при заключении страховых сделок. Чаще всего предметом договора выступали грузы и корабли.

Петербургский след

После смерти Ллойда организацию возглавил Юлиус Ангерштейн. Он стал истинным создателем корпорации «Ллойд».

Юлиус Ангерштейн родился в Санкт-Петербурге. Его отцом был англичанин, а мать — русская. В возрасте 14 лет он вместе с родителями переехал в Англию, где сделал успешную карьеру и был избран председателем комитета «Ллойда».

В 1811 году Юлиус Ангерштейн сумел официально через парламент оформить статус комитета «Ллойда», что значительно укрепило авторитет фирмы и расширило список ее операций.

Так начался взлет страховой корпорации, которая успешно дожила до наших дней и продолжает оставаться одним из мировых лидеров в этой области.


Спецпредложение

  • Elite Coffee Leonardo

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 230 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 175 p.

  • Volluto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 899 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 849 p.

  • Belmio Chocolate Therapy Шоколад

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 470 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 349 p.

  • Single Cup Ristretto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 340 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 269 p.