ГлавнаяКофейный блог Как обжаривали кофе в Российской империи?

Как обжаривали кофе в Российской империи?

Добрый день, друзья!

Продолжаем наш цикл писем об истории кофе в Российской империи. Мы уже писали про времена императоров Петра I и Александра I, а сегодня поговорим о том, как обжаривали кофейные зёрна в XIX веке.

Как обжаривали кофе в Российской империи?

Когда кофе вышел на пик популярности, его пили по несколько раз в день почти в каждом столичном доме. Даже слуги, нанимаясь на работу, отдельно оговаривали «кофейное довольство» − фунт кофейного зерна в месяц.

Правда с качеством кофе в те времена были проблемы. В рецептах XIX века часто встречаются советы – добавить в напиток порошок цикория в соотношении: на 1 меру кофе – 1/4 или 1/8 меру цикория.

Это помогало не только экономить кофе, ведь своих плантаций в России не было, но и сделать вкус напитка приятнее, поскольку в большинстве своем он оставлял желать лучшего. Виной тому – популярные способы обжарки.

Как обжаривали кофе в Российской империи?

Купить обжаренный кофе в магазине стало возможно только к началу XX века. Его цена кусалась, поэтому большинство кофеманов жарили зёрна прямо дома.

Состоятельные люди использовали для обжарки мини-ростеры в виде закрытых барабанов, которые ставили прямо на плиту. Был инструмент и попроще: закрытая чугунная сковородка со специальной ручкой для непрерывного помешивания кофе.

Как обжаривали кофе в Российской империи?

Обычные горожане жарили кофе иначе. Они использовали для этой цели любую подходящую посуду. Чаще всего простые сковородки и кастрюли.

С таким подходом добиться изысканного вкуса было трудно, поэтому люди шли на маленькие хитрости. О них мы подробнее расскажем в следующей статье.


Спецпредложение

  • Elite Coffee Leonardo

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 230 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 175 p.

  • Volluto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 899 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 849 p.

  • Belmio Chocolate Therapy Шоколад

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 470 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 349 p.

  • Single Cup Ristretto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 340 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 269 p.