ГлавнаяКофейный блогКак обрабатывают кофейные зерна: 3 любопытных факта

Как обрабатывают кофейные зерна: 3 любопытных факта

Сегодня в статье: расскажем три интересных факта о том, как обрабатывают кофейные зерна.

Добрый день, друзья!

Знаете ли вы, чем отличаются два основных способа обработки кофейных зёрен: сухой и влажный? А ведь от этого напрямую зависит вкус кофе в вашей чашке!

Например, арабика практически везде (кроме Бразилии и Эфиопии) подвергается влажной обработке. А робуста в большинстве случаев проходит сухую (кроме Индонезии).

В чём ключевое отличие этих методов?

Факт №1: О важности обработки зёрен

После сбора урожая с кофейного дерева его ягоды стараются обработать максимально быстро. Главная задача — не допустить брожения, иначе вкус кофе будет безнадежно испорчен. Существуют два способа обработки плодов: сухой и влажный.

Факт №2: О принципах сухой обработки

Сухую обработку кофейных плодов называют «естественной», поскольку этому методу уже несколько сотен лет. Суть его заключается в том, что ягоды просто выкладывают сушиться на солнце. Они лежат на ровной поверхности и греются от 15 до 20 дней. Точный срок зависит от погоды и толщины слоя кофейных ягод. Раз в несколько дней плоды надо перемешивать и переворачивать. После такой просушки они засыпаются в мешки и отлеживаются еще несколько недель. Только после этого с кофейных плодов счищают засохшую мякоть. Делают это руками или с помощью специальной машины.

Факт №3: О сути влажной обработки

«Мокрая» обработка более технологичная и занимает меньше времени. В первые 12 часов после сбора урожая его надо отправить на очистку. С помощью техники из общей массы кофейных плодов удаляются посторонние элементы: веточки, листики и т.п.

После этого ягоды направляют в специальное устройство (пульпер), которое отделяет кожицу от зёрен. Далее следует процесс ферментации, когда из полученной массы убирают частички шелухи и те зерна, которые были очищены не полностью. Только после этого начинается сушка. Её задача — сократить влажность зерна до 11%.

Как показывает практика, за счёт более современной технологии влажный способ обеспечивает лучшую сохранность зёрен во время обработки.


Спецпредложение

  • Elite Coffee Leonardo

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 230 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 175 p.

  • Volluto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 899 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 849 p.

  • Belmio Chocolate Therapy Шоколад

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 470 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 349 p.

  • Single Cup Ristretto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 340 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 269 p.