ГлавнаяКофейный блог5 исторических фактов о кофе

5 исторических фактов о кофе

Здравствуйте, на связи "Кофетайм"!

Как вы, возможно, знаете, человечество открыло для себя кофе примерно в 850 году нашей эры. С тех пор утекло много воды. Появились новые сорта, менялась технология выращивания зерен и их обжарки. За прошедшие столетия у кофейного напитка появилась своя история. В которой нашлось место некоторым курьезам. О пяти из них мы сегодня и поговорим.

5 исторических фактов о кофе

1. Кофе был едой

До десятого века кофе считался пищей. Например, эфиопы смешивали его с животным жиром, после чего скатывали из этой смеси шарики и брали их с собой в длительные путешествия.

2. Кофе и мудрость

Мало кто знает, что первые кофейни Константинополя назывались "школы мудрости". Дело в том, что там любили собираться мужчины и обсуждать искусство и литературу.

3. Спасибо папе за чашечку кофе

Наслаждаться великолепным вкусом и ароматом кофе христиане смогли только благодаря папе Клименту VIII. Ему так понравился этот напиток, что он снял запрет на его употребление. До этого пить кофе порядочным людям не рекомендовалось.

4. Кофейни - пристань бунтарей

В 1675 году король Англии Карл II закрыл все местные кофейни, поскольку считал их местами сбора оппозиционно настроенных граждан. Не без резона, надо сказать. В кофейнях и правда любили дискутировать противники короля.

5. Так появился "Американо"

Термин "Американо" появился во время Второй Мировой Войны. Бравые американские солдаты не могли пить крепкий европейский кофе и постоянно просили разбавить его водой.


Спецпредложение

  • Elite Coffee Leonardo

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 230 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 175 p.

  • Volluto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 899 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 849 p.

  • Belmio Chocolate Therapy Шоколад

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 470 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 349 p.

  • Single Cup Ristretto

    Крепость 

    В упаковке 10 капсул

     

    Розничная цена 340 p.

    ?*Для покупки товара по клубной цене Вам необходимо зарегистрироваться или, если Вы уже являетесь членом Кофейного Клуба Кофетайм, войти на сайт под своим логином и со своим паролем через личный кабинет* Клубная цена 269 p.